Стрингер

Стрингер – независимый (внештатный) репортёр. Под стрингерами в первую очередь подразумевают поставщиков визуальных материалов: независимых фотокорреспондентов, телеоператоров. Но это могут быть и пишущие, радио- и телерепортёры, которые берут интервью или просто освещают события. И события эти, как правило, экстремальные: войны, теракты, стихийные бедствия и пр.

Особенности профессии

Независимых журналистов  также  называют попросту внештатниками. Западный вариант названия – фрилансер (от free -свободный, lance – копьё). Однако есть и другое мнение:  «Стрингер» — это профессионал, который может выполнить абсолютно любую работу и получает за это приличные деньги.
Все остальные — мальчишки, внештатники. Стрингеру можно доверить самое ответственное задание, и он никогда не сорвет его. Например, надо отправить журналиста в Афганистан — но чтобы через три дня он вышел в прямой эфир или вернулся с фотографиями. Мальчишка может не вернуться, потому что не будет самолета или еще что-то произойдет. А это значит, что компания пролетит с прямым эфиром. Стрингер никогда такого не допустит.
Если нет самолета, разыщет начальника аэропорта, договорится, в крайнем случае зафрахтует самолет — но к назначенному сроку вернется. У любого профессионального стрингера, я их называю "волки", есть такая заветная книжица, в которой записаны все телефоны начальников аэропортов, диспетчеров, механиков, пилотов, депутатов и генералов, чиновников из правительств, даже таксистов и их жен. Я знаю привычки каждого, каждому я могу заплатить денег или купить какую-то дорогую вещь, чтобы он мне помог. Поэтому стрингер еще и богатый человек, который может потратить кругленькую сумму ради службы».  

Важные качества
Смелость в сочетании с высоким чувством самосохранения, инициативность и целеустремлённость, интеллект,  способность разбираться в людях, умение находить общий язык с разными людьми, интуиция, быстрая реакция, мобильность, хорошая физическая форма, высокая организованность, умение работать, полагаясь только на себя.
Знания и навыки
Одних журналистских знаний и умений (снимать или писать, в зависимости от жанр) стрингеру недостаточно. Он должен интересоваться текущими событиями, политикой. Для работы за рубежом необходимо знание иностранного языка.
Где учат

Факультеты журналистики в вузах.